БЛАГОСЛОВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НОВОГО ЗАВЕТА

После того, как из за половинчатого послушания Бога, Дух Божий оставил царя Саула, он открылся для влияния сатаны. Злой дух стал беспокоить Саула. Закончилось тем, что Саул пошел за советом к ведьме. (см. 1-я Царств 15).

Возможно , читая о жизни Саула , вы подумали: « Но Саул старался изо всех сил, и он не сделал что то очень плохое. Почему Бог был настолько строгим с ним?»

Через этот отрывок , Бог говорит нам, что то, что Он говорит, Он имеет в виду. Бог говорит: « Я покажу вам, как Я отношусь к вам, когда вы не покорны. Я хочу, чтобы вы имели не вялое послушание, но от всего вашего сердца с любовью были послушны Мне.»

Если бы слово Господа к Саулу было туманным или неясным , мы бы оправдывали его. Но Божьи указание Саулу было ясными, не вызывающими никаких сомнений. Так и сегодня, у нас нет сомнений о том, что говорил нам Бог. Мы знаем Его заповеди, Он явил их нам в Своем Слове и открыл их Духом в наших сердцах.

Вы можете ответить : «Но Саул был в Ветхом Завете , когда был Законом, а мы живем по благодати . Господь не должен быть с нами как с Саулом столь строгим, если мы не подчиняемся Ему.»

Вот слово Божье по этому вопросу в согласии с Новым Заветом , заветом благодати : « Который воздаст каждому по делам его: Тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, - жизнь вечную; а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, - ярость и гнев. Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое, во-первых, Иудея, [потом] и Еллина!Напротив, слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во-первых, Иудею, [потом] и Еллину!Ибо нет лицеприятия у Бога.»(Рим.2:6-11)
Позвольте мне изложить разницу между Саулом в Ветхом Завете и всеми верующими Нового Завета : Всякий раз, Дух Святой, для любящего и уважающего Слово Божье, действительно желающего соблюдать Божьи Заповеди человека, со всей Своей властью даст способность выполнять заповеди. Это и есть благословенное обеспечение Нового Завета.