ЧТО БОГ ОЖИДАЕТ СЛЫШАТЬ!

Человек может прожить несколько недель без еды, но только несколько дней без воды. Когда Израиль подошел к Рефидиму, воды не было нигде вокруг. (Исход 17). Очень скоро дети стали плакать и все ослабели от жажды. Это была критическая ситуация .

Моисей понимал пути Господни, он знал что происходило с Израилем . Он понимал, что Бог позволяет им пройти через это. Почему? Потому что Он хотел, чтобы они полностью полагались на Него. Он жаждал видеть, что их вера растет и они скажут: «Силен Господь !» Затем Писание говорит нам: [ Моисей ] «И нарек месту тому имя: Масса и Мерива, по причине укорения сынов Израилевых и потому, что они искушали Господа, говоря: есть ли Господь среди нас, или нет?»(Исх.17:7)

Слова "Масса" и "Мерива" означают "Место испытаний". Моисей бегал по всему лагерю, умоляя : «Это : Масса, что значит тест, испытание. Это не конец. Бог не оставил нас, так что держитесь! Господь ждет от нас веру. Он желает знать, что в наших сердцах. Он знает, как сделать так, чтобы удовлетворить нашу потребность. Он только хочет, чтобы мы доверяли Ему.»

Печально, однако Израиль не доверял Господу. Поэтому Бог повелел Моисею взять свой ​​жезл, идти в Хорив к определенной скале. Когда Моисей ударил по скале, вода хлынула навстречу жаждущему Израилю. Господь еще раз доказал, что Он был со Своим народом, несмотря на их неверие .

Как Израиль искушал Господа​​? Может это было в их гневе на Моисея ? Или в их ропоте? Или в идолопоклонстве и блуде? Ни одно из сказанного не было реальной проблемой . Вот как Израиль искушал Бога : " Они искушали Господа , говоря: есть ли Господь среди нас, или нет "

Все то время Бог имел воду в Своем хранилище. Он мог бы дать ее Израилю при первых признаках их жажды, но Он ждал. Его сердце жаждала иметь особых, избранных людей, признающих Его любовь к ним, которые отдадут себя в Его верные руки. Но опять люди подвели.

Бог испытывает их еще раз, на этот раз голодом. Позже Моисей скажет: « И помни весь путь, которым вел тебя Господь, Бог твой, по пустыне, вот уже сорок лет, чтобы смирить тебя, чтобы испытать тебя и узнать, что в сердце твоем, будешь ли хранить заповеди Его, или нет;Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живет человек, но всяким [словом], исходящим из уст Господа, живет человек.»(Втор.8:2,3)

Вот еще одно испытание веры . Будет ли Израиль ожидать с пустыми желудками пока Бог пошлет им хлеб? Будут ли они ободрять друг друга в вере? Все, что Бог хотел, это услышать от них : «Боже, Ты открыл Чермное море для нас и горькую воду в Мерре сделал вкусной. Мы доверяем Тебе, что Ты накормишь нас. Живем мы или умрем – мы Твои!»

Это то, что Бог хочет услышать!