НОВОЕ НАЧАЛО by Jim Cymbala

Более ста лет назад великий британский пастор Сперджен сказал в своей проповеди: «Состояние церкви может измеряться количеством молитвенных собраниях».

На наши первые ночные молитвенные собрания по вторникам, в церкви Brooklyn Tabernacle, приходили от пятнадцати до восемнадцати человек. У меня не было плана, я просто вставал и приводил людей в пение и поклонение Бога. После такой продолжительной молитвы, я чувствовал единство и любовь. Казалось, что Бог связывал нас вместе.

Через несколько недель, мы наблюдали ответы на молитвы. К нам присоединились новые люди, имеющие дар и опыт. Они помогли нам. Скоро стали появляться неспасенные родственники и незнакомые люди. Мы начали думать о себе как о «скорой помощи Святого Духа», где спасались люди от духовных травм. Так неделя за неделей, я поощрял людей молиться.

Мы не собирались, чтобы слушать красноречивые молитвы друг друга, мы собирались, потому что отчаянно нуждались в этом. Наше внимание было вертикально, на Боге, а не горизонтально, друг на друге. Большую часть времени мы взывали к Господу все вместе, молилясь вслух. Мы продолжаем так молиться по сей день. В другой раз, мы, молясь за людей с особыми нуждами, беремся за руки, образовывая круг. Каким образом мы молимся не так важно, но сущность в том, что мы взываем всем нутром, чтобы прикоснуться к Вседержителю.

Люди, в нашей церкви, приблизившись к Господу, получали полноту Духа, возрождалась их первая любовь к Богу. Они начинали говорить об этом на своих работах, в своих домах , на семейных праздниках. Так вскоре к нам стали присоединяться новые люди.

Слава Богу , с тех пор по настоящие дни, в церкви никогда не было периода упадка. По Его милости, у нас никогда не возникало разделения в церкви. Бог продолжает присылать нам людей, которые нуждаются в помощи. Чаще всего, мы не знаем, как они узнали о нас.


__________
Джим Кимбала начал церковь Brooklyn Tabernacle с менее чем двадцатью человеками, в небольшом и захудалом здании, в трудном районе города. Он уроженец Бруклина, давний друг Давида, и Гэри Вилкерсона . Он часто выступает на конференциях лидиров церковей, проводимые по всему миру организацией World Challenge.