ПОСРЕДИ ТРУДНОСТЕЙ, ПАВЕЛ ВЫУЧИЛ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ УРОКИ

Самое важное, что Павел выучил, проходя страдания, было то, что он должен обращаться к Господу, к Его обетованиям. Он узнал, что больше не должен доверять собственной плоти, способностям или своей силе воли. Он пишет: «Но сами в себе имели приговор к смерти, для того, чтобы надеяться не на самих себя, но на Бога, воскрешающего мертвых.»(2Кор.1:9)

Испытания привели Павла к концу себя. Он знал, что не имел сил бороться с силами тьмы, так что он приговорил свою плоть на смерть. И Бог чудесным образом избавил его : «Который и избавил нас от столь [близкой] смерти, и избавляет, и на Которого надеемся, что и еще избавит.»(2Кор.1:10)

Как Павел был избавлен? Во-первых, он был сильным молитвенником и, во-вторых, у него было совершенное доверие к Господу. Павел знал, что Бог исполнит Свои обетования, данные в Завете. Он мог говорить: " Так же, как Господь избавил меня раньше, Он избавит меня от настоящих испытаний. С сегодняшнего дня и до самой смерти, я живу под властью Его освобождающей силы. "

Подобно Павлу, мы проходим тяжелые времена и умираем для человеческих способностей. Господь допускает нам быть подавленными, чувствовать себя беспомощными и слабыми, чтобы мы не рассчитывали на плотские усилия в борьбе с врагом.

Сравнивая свою жизнь с жизнью Павла, мы, возможно, можем подумать, " Я никогда не получу такое освобождение, как Павел. Он хорошо знал Писание, и получал много откровений от Господа об Иисусе, Евангелии и о Новом Завете.

Павел служил в силе и явлении Святого Духа. Он один побеждал города и народы. Он не мог быть убит дьяволом, даже после того, как его побили камнями, и три раза он был на тонувших кораблях. Бог использовал его, чтобы воскрешать из мертвых. Этот человек был Божьим помазанником более кого-либо за всю историю ".

Апостол Павел дает нам понять, что был еще один важный фактор в его освобождении : мощная ходатайственная молитва его помощников. «При содействии и вашей молитвы за нас, дабы за дарованное нам, по ходатайству многих, многие возблагодарили за нас.»(2Кор.1:11) Павел говорит: " Я уверен, что Бог избавит меня. Молясь, вы поможете этому быть.»