СКРЫТЫЙ ГРЕХ

Когда Израиль лагерем остановился на горе Синай, внезапно людей охватил мрак и пылающий огонь. Из среды этих удивительных явлений, Бог говорил : « Слова сии изрек Господь ко всему собранию вашему на горе из среды огня, облака и мрака громогласно, и более не говорил, и написал их на двух каменных скрижалях, и дал их мне.»(Втор.5:22)

Израильтяне стояли замороженные от страха, глядя на происходящее. Они были убеждены, что умрут прежде, чем Господь прекратит говорить. Наконец, голос замер; молния остановилась; землетрясение прекратилось, и солнце засияло. Люди увидели, что все ​​они остались живы. Они фактически слышали голос Бога и остались живы после этого!

Очевидно, когда явление закончилось, старейшины Израиля созвали совещание. Можно ожидать, что это было самое большое прославление Бога за всю историю человечества. Нет, на этой встрече не было прославления. Невероятно, но старейшины сказали Моисею: " Мы не можем больше переживать такое. Мы не хотим слышать голос Бога. Если Он заговорит с нами, мы умрем. Отныне, мы хотим слышать Его слова через человеческий голос ".

Их реакция была неожиданной. Почему они так реагировали на такое чудо? Я могу сказать : потому, что израильтяне спрятали грех в своем сердце. Они тайно поклонялись идолам.

Невероятно, но эти люди все еще поклонялись золотым идолам, привезенным из Египта. Апостол Стивен сказал:" изображения, которые вы сделали, чтобы поклоняться им,»(Деян.7:43) есть идолы. Израильтяне сделали из них подобие гигантских золотых тельцов, которым поклонялись египтяне. Они кричали : «Вот кто избавил нас из Египта. Кто наш Бог. " И в пустыне, они все еще продолжали свое ужасное идолопоклонство.

Стивен называется этот народ " церковь в пустыне » (стих 38) . Он был поражен, что даже после того, как Господь говорил с ними, их сердца вернулись поклоняться идолам Египта. Он сказал : "Которому отцы наши не хотели быть послушными, но отринули его и обратились сердцами своими к Египту.»(Деян.7:39)

Можно понять, почему Божий голос вызвал замешательство между этими людьми. Поэтому что, они думали, что умрут, оказавшись в присутствии Святого Бога. Сильный Бог не безжизненный, и не резной кумир. Его Дух сошел на их души, и их совесть обвинила их.