Я ИДУ С ТОБОЙ by Гери Вилкерсон

Павел сказал Тимофею: «Отходя в Македонию, я просил тебя пребыть в Ефесе и увещевать некоторых, чтобы они не учили иному.»(1Тим.1:3) но Тимофей, любящий своего наставника, сказал: "Я иду с тобой. "

Не знаю, почему Тимофей захотел пойти вместе с Павлом. Возможно, он просто любил Павла или, возможно, он был немного разочарован в Эфесе. Похоже, что Ефесская церковь сосредоточилась на себе, пытаясь хорошо выглядеть. Когда вы становитесь самодовольными, это значит, что вас обманывают, и вы становитесь жадными и эгоистичными.

На то время в Македонии был голод, а также церкви в Иерусалиме переживали бедствие. В то время как в Македонии испытывали нужду, экономика в Эфесе, по-видимому, была хорошей, у них было много запасов, которые они держали для себя.

Павел сказал Тимофею : « Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали [о] [себе] и уповали не на богатство неверное, но на Бога живаго, дающего нам все обильно для наслаждения; чтобы они благодетельствовали, богатели добрыми делами, были щедры и общительны.»(1Тим.6:17,18)

В некоторых переводах этот стих говорит: " увещевай богатых в настоящее время, быть щедрыми . " Зачем Павел говорит так ? Кажется неестественным, повелевать людям быть щедрыми и не держались за свое, но распространять щедрый дар от Бога. Почему Павел повелел им давать?

Павел говорит Тимофею, " увещевать" Ефесян, чтобы они, получая, давали, и увидели, что в их жизни не хватает благодати.

Церковь в Македонии имела то, что церковь в Эфесе потеряла. Хотя македонская церковь была нищей, но оставалась невероятно щедрой, поскольку они не просто давали, но давали не по средствам (см. 2 Кор 8:1-3 ). Мы читаем: «Они весьма убедительно просили нас принять дар и участие [их] в служении святым.»(2Кор.8:4)

Церковь Македония понимала, что такое благодать. Они жили в благодати и Тимофей хотел увидеть это сам.