БОГ СДЕЛАЛ ВСЕ ЧЕРЕЗ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА



Только представьте, как бедствовал Израиль в Египте. Божий народ ослаб и потерял веру. Со дня, когда был принят закон против них, израильский народ находился под каблуком у сатаны. Сатана манипулировал и угнетал их, насмехаясь над Божьим свидетельством. 

Это был темный период в истории Израиля и люди стали ослабевать в вере и предаваться удовольствиям Египта. Идолопоклонство и блуд приобрели массовый характер . Положение Израиля казалось безнадежным и вера людей медленно угасала.

Каков был Божий ответ на такой рост власти тьмы? Разве Он поднял прилегающие к Египту народы на войну против египтян? Послал ли Он ангелов, чтобы отомстить им? Нет - ничего подобного. У Бога был совершенно иной план. Его рука была на одном человеке, Он поднимает Моисея!

«Господь творит правду и суд всем обиженным. Он показал пути Свои Моисею, сынам Израилевым - дела Свои. Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив.»(Пс.102:6-8)

Моисей был человеком молитвенным, он уединялся с Богом. Он отказался от удовольствий Египта . Он руководствовался властью Святого Духа. У него не было личной амбиции. Он не полагался на свои способности, но опирался на великого Я ЕСТЬ, как на единственный ресурс. Он был первым отражающим Божью святость на святой земле .

Господь, в самый черный час истории Израиля, когда, казалось, что народ Божий сдается врагу, Он поднимает человека, который действует как Его свидетель. И этот один человек разбивает целую нацию, поднимая другую. Все это Бог сделал через одного человека!