ИСТОЧНИК НАШЕГО ПОКЛАНЕНИЯ

Моисей поклонялся Богу, не имея надежду на Израиль. Он знал, что люди отступники, что они прятали золотых идолов, привезенных из Египта. Несмотря на это, Моисей убедил Бога простить людей за то, что они поклонялись идолу - золотому тельцу. Моисей возможно думал: " Как долго Бог будет мириться с их тайной похотью и ропотом? Когда Его терпение придет к концу? "

Кажется, что Моисей, моля об Израиле, имел больше сострадания к людям, чем Бога . Но истина в том, Бог не собирался уничтожать этих людей. Он уже имел все свои обещания для людей в Своем уме.

Для Моисея это был "экзамен на милосердие ". Господь спрашивает Своего раба, " Как ты будешь представлять меня людям? Буду ли Я Бог мститель, полон желания судить людей? Нет - Я милостивый Бог, долготерпелив и всегда готов простить Мой народ . "

Это откровение укрепило сердце Моисея. В то время, как Моисей поклонялся Богу, утверждая славу Божью, Бог открывал ему: « Божья милость проведет нас до конца! Бог долготерпелив , прощающий нас. Это и есть Его слава! В этом утешение и надежда! "

Моисей сразу же стал молиться : «И сказал: если я приобрел благоволение в очах Твоих, Владыка, то да пойдет Владыка посреди нас; ибо народ сей жестоковыен; прости беззакония наши и грехи наши и сделай нас наследием Твоим.»(Исх.34:9)

Эти слова являются результатом откровения о Божьей славе и неотъемлемой частью поклонения Ему!

Откровение о Божьей славе должно быть источником нашего поклонения Богу . Мы должны постоянно провозглашать Его славу и свидетельствовать: "Господи, я знаю, что Ты святой и праведный. Ты не закрываешь глаза на грех. Но я также вижу Твою славу, и знаю, что Ты не уничтожишь меня».

"Ты не обвинишь меня, когда я иду через трудности. Ты показал мне, какой Ты любящий и многострадальный ко мне. Я знаю, что я не заслуживаю это, я часто отступал. Но Ты открыл мне Себя, что Ты милостив, благой, сострадательный и заботливый.»