БОГ ПОДНЯЛ ЧЕЛОВЕКА

В дни Неемии, стены Иерусалима были разрушены ,а город был - груда камней. Церковь полностью распалась, не осталось ни одного свидетеля. Израиль окружили злые силы, которые преследовали церковь и насмехались над всякой попыткой что-то предпринять.

Какова была реакция Бога в такое время разорения? Он что послал хорошо обученную армии на помочь им или дворцовую стражу, чтобы поразить врагов? Нет, Бог поднял человека- Неемию.

Неемия был человеком, жаждущий Бога в сердце своем. Он проводил время в молитве, посте, печалясь о состоянии Израиля. Он также постоянно углублялся в Слове Божьем, вникая в пророчества и перемещаясь в Духе.

Несмотря на то, что Неемия служил виночерпом при царе Персии, он был отделен от безбожников, окружающих его. Посреди процветания чувственности, безнравственности и безбожия в Израиле, он утверждал святую жизнь с Господом. И все, кто слышал его проповеди очищали свои души.

Вскоре возрождение святости прошлось по земле. « И очистились священники и левиты, и очистили народ и ворота, и стену.» (Неем.12:30) Было изгнано из дома Божьего все, что по плоти. Неемия, отправляя своих работников в храм, сказал им : «Чтобы очистили комнаты, и велел опять внести туда сосуды дома Божия, хлебное приношение и ладан.» (см.Неем.13:8-9)

Возлюбленные, это Божья концепция о пробуждении! Все начинается с очищения своего сердца от всего что нечисто и что не свято, чтобы не осталось ни одного темного места.

От куда у Неемии такой ​​духовный авторитет. Он заставлял неверных дрожать, а богобоязненных вернуться в храм ? Царь не мог дать ему это. Ни одна церковь, ни епископ не могли дал ему такое право. Он не получил это в Библейской школе.

Нет, такой ​​духовный авторитет Неемия получил стоя на коленях - плача, сокрушаясь, желая узнать Божье сердце . И потому, что он был человеком молитвы, он мог каятся за грехи всего народа : « Да будут уши Твои внимательны и очи Твои отверсты, чтобы услышать молитву раба Твоего, которою я теперь день и ночь молюсь пред Тобою о сынах Израилевых, рабах Твоих, и исповедуюсь во грехах сынов Израилевых, которыми согрешили мы пред Тобою, согрешили - и я и дом отца моего.Мы стали преступны пред Тобою и не сохранили заповедей и уставов и определений, которые Ты заповедал Моисею, рабу Твоему.» (Неем.1:6,7)