МОИСЕЙ ПОКЛОНИЛСЯ

Моисей, получив откровение о Божьей славы - что Бог благ, любящий , заботливый, добрый и прощающий - упал на колени и поклонился. «Моисей тотчас пал на землю и поклонился [Богу]»(Исх.34:8)

Откровение о Божьей натуре переполнило Моисея. Он видел, как милостив и долготерпелив Бог к Своим детям, включая к жестоковольным, идолопоклонникам и к тем, кто расстраивал Его. Это откровением о Боге взволновало Моисея так, что он выбежал из-за скалы, и, упав, стал поклоняться Ему!

Отметьте, что это первое упоминание о поклонении Моисея . До этого откровения о Божьей славы, мы видим, что Моисей молится, ходатайствует, плачет, умоляя Бога об Израиле, говорит с Ним лицом к лицу. Мы слышим, как он поет Господу на победной стороне Чермного моря, как он призывает Господа при горьких вод Мерры. Мы слышим его отчаянный крик к Богу в Рефидиме, когда люди, не имея воды, были готовы побить его камнями. Но это первый раз, когда мы читаем: " Моисей поклонился(Богу) ".

Я думаю, что этот стих говорит нам о сегодняшней церкви. Это говорит, что христиане могут молиться усердно, никогда не поклоняясь. В самом деле, молитвенный воин может ходатайствовать, однако, не поклоняться Богу . Вы можете просить о своих не спасенных детях , молиться за нужды всей церкви , искать Божьи нужды, и никогда по-настоящему не поклоняться Ему.

Я не хочу, что-то добавить к множеству определений, что означает поклонение. Есть слишком много книг о различных методах поклонения. Но скажу так : нельзя научить поклоняться. Это спонтанная вспышка, когда сердце переполнено откровением о Божьей славе и Его невероятной любви.

Поклонение - это благодарный ответ. Это признание того, что мы должны были быть уничтожены за наши грехи, за все наших неудачи и ошибки, но, вместо этого, Бог пришел к нам с мощным откровением : «Я все еще люблю тебя ! "

С этого момента , Моисей уже не умоляет Бога за грешный Израиль, он не просит Господа направлять его. Он не взывает о чудесном избавлении, или о силе, или о мудрости. Он восторгается откровением о Божьей славе!