ДУХОВНЫЕ ТЮРЬМЫ by Гери Вилкерсон

Духовные тюрьмы это те, в которых заключает нас сатана, и те, в которых мы помещаем себя сами. Слово Божье, на примере из жизни Петра, показывает нам, как освободиться из такой тюрьмы.

Петр был заключен в тюрьму царем Иродом, Деяниях 12 . Тысячи людей спасались в Иерусалиме через великие дела Бога и Ирод почувствовал угрозу. Всякий раз, когда Бог движется сверхъестественным образом через Своих людей, это бесит врага.

Ирод устремляется на Петра . «Видя же, что это приятно Иудеям, вслед за тем взял и Петра, - тогда были дни опресноков.»(Деян.12:3)Ирод преследовал цель : наказав на Пасху самого дерзновенного верующего, самого верного служителя церкви - напугать христиан и заставить их замолчать.

Ирод послал отряды солдат , чтобы схватить Петра. «И, задержав его, посадил в темницу, и приказал четырем четверицам воинов стеречь его, намереваясь после Пасхи вывести его к народу.»Деян.12:4) " Вывести его к народу " показывает, что Ирод собирался публично мучить Петра.

Слово "задержать" в этом отрывке означает не только "схватить". Петр был арестован не только городскими властями , он был заперт духовной силой, которая манипулирует человеком. Знакома ли вам такого рода духовная тюрьма? Может быть, вы находитесь в ней прямо сейчас . Вы думаете: «Господь, я молился Тебе тысячу раз об этом, но ничего не меняется. Когда я получу свободу?»

Следующее меняет все. « Итак Петра стерегли в темнице, между тем церковь прилежно молилась о нем Богу.» (Деян.12:5)Это слово - "между тем" - меняет всю картину. Здесь говорится: «Враг, как рычащий лев , но Лев Иуды также на работе. Он готов объявить о Себе и все изменить.»

Мне нравится в этом стихе – «прилежно молилась ». Небольшая группа скромных мужчин и женщин имели молитвенное собрание. Как и многие христиане, они, скорее всего, не были влиятельными людьми в мире, но самые толстые тюремные стены не устояли против их молитв.

«Когда же Ирод хотел вывести его, в ту ночь Петр спал между двумя воинами, скованный двумя цепями, и стражи у дверей стерегли темницу. И вот, Ангел Господень предстал, и свет осиял темницу. [Ангел], толкнув Петра в бок, пробудил его и сказал: встань скорее. И цепи упали с рук его.»(Деян.12:6,7)

Петр увидел, что его цепи упали , однако охранники не заметили это. «[Петр] вышел и следовал за ним, не зная, что делаемое Ангелом было действительно, а думая, что видит видение.»(Деян.12:9)

Что произошло дальше, является главным в этом послании : « Пройдя первую и вторую стражу, они пришли к железным воротам, ведущим в город, которые сами собою отворились им: они вышли, и прошли одну улицу, и вдруг Ангела не стало с ним.»(Деян.12:10)